Autori

Alessandra Arnò
Multimedia artist and co-founder of Visualcontainer
ale@visualcontainer.org
Ha scritto “In-trattenimento – Divagazioni su arte, video e la rete” su Bootleg 4/10

Benedetta Babini
Visual merchandiser
benedetta.babini@gmail.com
Ha scritto “Moda e colore” su Bootleg 4/10

Federica Barzaghi
Scrittrice e poetessa
www.aysedicartavelina.blogspot.it
Ha scritto “Eros Internauta – Viaggio erotico tra le pagine del web” su Bootleg 4/10

Giulia Basaglia
Cultural project manager e creative producer
basaglia.giulia@gmail.com
Ha scritto “Underground o overground? Formule nuove per un nuovo teatro sperimentale” su Bootleg 8/10

Milena Bolognesi
Game designer
milena.bolognesi@behook.it
Ha scritto “Elogio del gioco” su Bootleg 6/10

Emanuele Borasio
SEO Gmaps
info@g-maps.it
Ha scritto “La realtà aumentata e il futuro dei super-users” su Bootleg 8/10

Alessandro Capella
Designer freelance
a.capella@extraverginedesign.com
Ha scritto “Musica take away” su Bootleg 8/10

Paolo Cardini
Designer, docente e ricercatore
www.paolocardini.com
Ha scritto “Il fascino dell’incompleto” su Bootleg 7/10

Paolo Casati
Founder Studiolabo srl, Designer
paolo.casati@studiolabo.it
Ha scritto “Storia breve della brevità” su Bootleg 6/10

Diego Codevilla
Sviluppatore chimico e cantante
die.codevilla@gmail.com
Ha scritto “I Villani” su Bootleg 8/10

Cristian Confalonieri
Founder di Studiolabo srl, Co-curatore Bootleg
www.studiolabo.it
Ha scritto “Questa sera a cena: la tecnotirannia” su Bootleg 1/10

Cecilia Cruccolini
Semiotica
ceciliacrucco@hotmail.it
Ha scritto “Con occhi nuovi. La bulimia dell’informazione e la necessità di una nuova prospettiva” su Bootleg 6/10

Andrea Cuman
Media researcher and consultant
andreadavide.cuman@unicatt.it
Ha scritto “Lo spazio mascherato” su Bootleg 6/10

Matteo D’Amanzo
Service designer
damanzomatteo@gmail.com
Ha scritto “Sharing is the new black” su Bootleg 7/10

Elmyr De Hory
Pittore e gallerista
elmyrdehory@hotmail.com
Ha scritto “Plagio!” su Bootleg 3/10

Matteo Devecchi
Filosofo
matteo.devecchi@gmail.com
Ha scritto “Non c’ho la biro” su Bootleg 2/10

Francesca Di Pietro
Travel Psychologist
www.francescadipietro.it
Ha scritto “La personalità in viaggio” su Bootleg 3/10

Francesco Fei
Regista
www.francescofei.com
Ha scritto “Il cinema d’autore ai tempi di internet” su Bootleg 2/10

Paolo Ferrarini
senior researcher Future Concept Lab e Professore a contratto Università di Bologna, Polo di Rimini
www.paoloferrarini.it
Ha scritto “Tradizione, traduzione, tradimento: l’epoca fintage” su Bootleg 1/10

Francesca Frediani
Responsabile del laboratorio di scrittura creativa La Grande Fabbrica delle Parole
francescafrediani@terre.it
Ha scritto “Tra funambolismo e scrittura” su Bootleg 7/10

Emanuele Galluzzo
Communication designer e Front end developer
info@emanuelegalluzzo.com
Ha scritto “Non fraintendetemi. Genesi e conseguenze del jet lag digitale” su Bootleg 7/10

Federico Gardumi
Consulente di comunicazione
fgardumi@gmail.com
Ha scritto “Io vivo in superficie” su Bootleg 5/10

Giulia Gasperini
Communication designer
info@giuliagasperini.com
Ha scritto “La mistica dell’apparenza” su Bootleg 10/10

Silvia Gherra
Illustrator and Graphic designer
silvia@silosilo.com
Ha scritto “Immortali” su Bootleg 10/10

Emilio Lonardo
Progettista d’interni
emilio.lonardo_88@libero.it
Ha scritto “Marketing tailor made” su Bootleg 4/10

Francesco Luzzini
Naturalista e storico della scienza
francesco_luzzini@yahoo.it
Ha scritto “L’orrido abisso.O della natura (s)gradevole” su Bootleg 9/10

Benedetta Marazzi
Creative Supervisor presso Geometry Global e Editor di Bootleg
benedetta.marazzi@gmail.com
Ha scritto “Dipende tutto da un tasto” su Bootleg 9/10

Marco Mazzoni
Disegnatore
marcomazzoniart@gmail.com
Ha scritto “I Villani” su Bootleg 8/10

Renee Melo
Graphic Designer and illustrator
hello@reneemelo.com
Ha scritto “Dove/Altrove” su Bootleg 10/10

Roberto Merlini
Consulente di comunicazione
merlini.roberto@tiscalinet.it
Ha scritto “Società, pubblicità, sesso e spiritualità” su Bootleg 2/10

Alessia Mistretta
Senior Consultant nell’ambito della consulenza e formazione Manageriale
alessia.mistretta@gmail.com
Ha scritto “Alter Eco” su Bootleg 1/10

Elena Mora
Set Designer
www.elenamora.com
Ha scritto “La geografia emozionale” su Bootleg 3/10

Michela Noè
Digital strategist & storyteller
michela.noe@gmail.com
Ha scritto “Internet ci rende furbi” su Bootleg 3/10

Micaela Pedrini
Sociologa
micaela.pedrini@fastwebnet.it
Ha scritto “Denter o fora: il mondo oltre la rete” su Bootleg 9/10

PEPE Fotografia
Fotografi
www.pepefotografia.it
Ha scritto “Confini” su Bootleg 10/10

Paolo Peraro
Founder & Partner HOOK srl, Co-curatore Bootleg
paolo.peraro@behook.it
Ha scritto “Genesi” su Bootleg 1/10

Hermes Piacentini
Psicologo, Psicoterapeuta, Psicoanalista relazionale
www.hermespiacentini.com
Ha scritto “le emozioni fondamentali sono universali” su Bootleg 2/10

Brian Plaum
Service designer
bplaum@gmail.com
Ha scritto “Sharing is the new black” su Bootleg 7/10

Luigi Proserpio
Professore di management all’Università Bocconi e direttore di BETA
luigi.proserpio@unibocconi.it
Ha scritto “Una prefazione a bootleg” su Bootleg 9/10

Manuela Raganati
Product Manager & Communication – Nextology
manuela.raganati@gmail.com
Ha scritto “Smart city: la città è mobile friendly” su Bootleg 6/10

Michele Rho
Regista
michelerho@gmail.com
Ha scritto “Fenomenologia di un’idea” su Bootleg 1/10

Nicola Ricciardi
Critico d’arte indipendente e curatore
n.ricciardi@mazen-art.com
Ha scritto “L’arte contemporanea è una catasta di legna” su Bootleg 5/10

Barbara Rieffly
Ricercatrice
barbara.rieffly@gmail.com
Ha scritto “Che cos’è il littering?” su Bootleg 4/10

Salvatore Rizzello
Coommunication designer and front end developer
rizzello.salvatore@gmail.com
Ha scritto “L’e-book nell’immaginario collettivo” su Bootleg 3/10

Francesco Rodighiero
Designer
francesco@sra.it
Ha scritto “Fenomenologia dell’esclusione” su Bootleg 5/10

Giuditta Rossi
Communication Designer
rossi.giuditta@yahoo.it
Ha scritto “Digital storytelling: la memoria del web” su Bootleg 2/10

Paola Tierri
Consulente per la comunicazione sociale
paola.tierri@gmail.com
Ha scritto “Il battito della terra” su Bootleg 5/10

Valentina Todoro
Consultant presso Hook e Bocconi BETA
valentina.todoro@gmail.com
Ha scritto “I MOOC e il futuro dell’apprendimento” su Bootleg 5/10

Mattia Vacca
Photojournalist
www.mattiavacca.it
Ha scritto “Snapshots: 10 foto che non avrei scattato 10 anni fa” su Bootleg 10/10

Andrea Venegoni
Graphic and Communication designer
info@andreavenegoni.com
Ha scritto “La scatola vuota: osservazione critica del selfie” su Bootleg 8/10

Lorenzo Zirulia
Ricercatore, Università di Bologna
lorenzo.zirulia@unibo.it
Ha scritto “Scienziati che sbagliano” su Bootleg 9/10